membres signataire de la charte
Découvrez nos membres signataires!
Alexis Ahelo-White, Directeur de production
Zone 3
André Houle, Développement documentaire et corporatif
Les Films de la Baie
Andréa Chevrette
Coordinatrice administrative de production
Production « Chaque seconde compte », Trio Orange
Anne-Marie Asselin, Directrice générale
Organisation Bleue
Annie Contant, Présidente
Copie Rapide Montréal Inc.
Annie Coutu, CEO et cinéaste
Aisha Productions
Aurore Paulin, 2ème assistante à la réalisation
Cavalière Mercenaire
Production « Arrive en campagne »
Coco.TV Créations inc.
Production « Les Battues »
Colonelle Film
Charlie Fréchette, Adjointe de production
Coco.TV Créations inc.
Charlotte Rouleau, Directrice Artistique
Programme: Technique en production télévisuelle
Geneviève Cousineau, Productrice et directrice de production
SLALOM
Boily Philippe, Gagnon Caroline, Langlois Guillaume, Bluteau Jean-Marie, Bouffard Jeanne, Rivard Carolann, Archambault Kevin, Fanchon Aubry , Tremblay Joey, Montigny Samuel, Turenne Eva, Larivière Noémie, Desrochers Élisabeth, Tremblay Alexandra, Lavoie Charly, Harvey-Laforge, Séléna, Pluhar Florence, Talbot Francis, Le Pavec Laurie, Legallais Jérémy, Simard-Côté Hugo, Deraiche Evelyne, Loyer Xavier, Lavoie Gabriel, Parent Justine, Gosselin Megan, Bouchard Khloe, Lachapelle,Valerie, Paradis Renee Maude, Robert Nelson, DGrandmont Gabriel, Parr Alexandre, Beaudoin Emilie, Marcoux Samuel, Marcoux William, Castonguay Samuel, Dorais Janis, Ranger Marylee, Baribeau Camille, Beaulieu Zachary, Béland Sarah-Maude, Bérubé Jean-Philippe, Bonnier Charles, Boulet Marie-Jeanne, Boutin Mélodie, Brodeur Annsophie, Busque Pier- Olivier, Compagna Michel, Corre Maxime, Anthony Dubé Anthony, Dubois Jessica, Duranleau Xavier, Garant Anna, Soulier Duncan, Gehin Elizabeth, Lanthier Élodie, Vézina Loryane, Rochefort Léane, Turriff Maverick, Pednault Dominique, Silvério Tomé, Roberge Julia, Auguste Alexandre, Vincent Aymerick, Robitaille-Bolduc Tanya, Veillette Yanick, Auger Samuel, Asselin Simard Jasmine, Huppé Katherine, Gravel Noémie, Marie-Ève Albert, François Jacob, Allison Tremblay, Mathieu Gauvreau
Camille Bisson, Coordonnatrice écoresponsable
KOTV
Camille Montreuil – Productrice indépendante
Productrice déléguée – Productions J
Production « Complètement Lycée »
Catherine Dufresne – Étudiante ATM, Cégep de Jonquière
Responsable plateau vert
Production « Maman j’ai raté ma transaction »
Catherine Lecompte, Étudiante
UQAM
Céline Courtois, Directrice de production
Groupe Cinélande inc.
Daniel Ferland, President and CEO
Bureau du cinéma et de la télévision de la Chaudière-Appalaches
Denis Boivin
Productions Dionysos
David Tomassini, Producteur
Alt Productions
Elcie Parisien.B, Artiste plateau de cinéma
Éliane Carrier, Directrice de production
Canopée
Élisabeth Lauzon
Étudiante UQAM
Emilie Van Winden, Directrice de production
Groupe FairPlay
Production « Les Enfants de la télé XIV »
Emmanuel Hessler, Régisseur
Production « Kanaval »
Éric Idriss-Kanago, Producteur
Yzanakio Productions
Production « Kanaval »
Fanny Forest, Productrice
Les films Rôdeurs
Frederic Desproges, producteur
Roméo et fils
Frédérique Lalonde, Conseillère stratégique
Canidé Inc.
Geneviève Perron, Directrice de la photographie
Hélène Villemure, Directrice de production
Casadel Films
Henri Pardo, Acteur/Réalisateur
Production « Kanaval »
Hit Film INC, Production
Jeanette Garcia, Productrice associée
Item 7
Josette D. Normandeau, Productrice Éxecutive et Présidente
Idéacom International
Josyane Comeau, Productrice
Les Évadés
Julie Corbeil, Réalisatrice, scénariste documentaire
Julie Groleau, Productrice
Couronne Nord
Julie Silva, Réalisatrice
Noire au féminin
Karine Bélanger, Productrice
Les Rois
Laurence De Lafontaine
Projet MLF
Alt Productions & Groupe Cinélande inc.
Laurence Lacroix, coordinatrice et productrice émergeante
Le Foyer Films
Léa Mignault, Secrétaire de production
Slalom Production
Lisa Bolduc, Coproductrice
Court-Métrage Comme toi
Louis Laverdiere
Producteur indépendant, pigiste
Maman sait mieux Production INC
Marguerite Ranger
Écomanager, École des Médias UQAM
Marianne-Rose Marsot-Chenard, Responsable de l’écoresponsabilité
École des Médias UQAM
Production « Pygmalion » (court métrage)
Marie-Ève Albert
Directrice de production, pigiste et travailleuse autonome
Marie-Josée Bernard, Directrice des lieux de tournage
Marika Dalpé
Assistante à la réalisation
Martin Henri, President et producteur
Roméo et Fils
Martin Paul-Hus
Amérique Film
Maximilien Rolland, Scénariste et Réalisateur
Plastique
Michel Thériault
Milaine Gamache, Productrice déléguée
Trio Orange
Myriam Panneton, 1er assistante à la réalisation
Nadine Ménard,
Suite 22 évènement
Océane Langlois, Assistante à la coordination
Productions On S’invite inc.
Complètement Lycée II
Pascal Desharnais, CEO
Happening
Philippe Burnet – Producteur
Dixit Productions Inc., TV5 Québec Canada
Climat d’urgence (série documentaire)
Raphaëlle Bergeron
Production Le Figaro, UQAM
Ronald Sylvera Osias, CEO
Entreprise culturelle Caribéenne de l’agence de promotion de la culture et des arts du Québec
Sarah Mannering, Productrice
Colonelle Films
Sonia Despars, productrice
Parallaxes
Production « La Petite et le Vieux »
Stéphane Morin
Studios Begreen Inc
Véronique Rivard, Productrice déléguée
Groupe Fair-Play
Révolution, saison 5