membres signataire de la charte

Découvrez nos membres signataires!

A

Alexandra Tremblay

Alexandre Auguste

Alex Guay-Bastien, Directeur de production
Roméo & Fils

Alexandre Parr

Alexis Ahelo-White, Directeur de production
Zone 3

Allison Tremblay

Anna Garant

Annsophie Brodeur

André Houle, Développement documentaire et corporatif
Les Films de la Baie

Andréa Chevrette
Coordinatrice administrative de production
Production « Chaque seconde compte », Trio Orange

Anne-Marie Asselin, Directrice générale
Organisation Bleue

Annie Contant, Présidente
Copie Rapide Montréal Inc.

Annie Coutu, CEO et cinéaste
Aisha Productions

Anthony Dubé

Arianne Cadinal, directrice de création
Atypic

Aubry Franchon

Aurore Paulin, 2ème assistante à la réalisation
Cavalière Mercenaire

« Arrive en campagne », production
Coco.TV Créations inc.

Aymerick Vincent

B

Boily Philippe

C

Camille Baribeau

Camille Bisson, Coordonnatrice écoresponsable
KOTV

Camille Montreuil – Productrice indépendante
Productrice déléguée – Productions J
Production « Complètement Lycée »

Carolann Rivard

Caroline Gagnon

Catherine Dufresne – Étudiante ATM, Cégep de Jonquière
Responsable plateau vert
Production « Maman j’ai raté ma transaction »

Catherine Lecompte, Étudiante
UQAM

Céline Courtois, Directrice de production
Groupe Cinélande inc.

Charles Bonnier

Charlie Fréchette, Adjointe de production 
Coco.TV Créations inc.

Charlotte Rouleau, Directrice Artistique 

Charly Lavoie

Chloé Bouffard, assistante réalisatrice
Kino
Production « Crac-croc »

D

Daniel Ferland, President and CEO
Bureau du cinéma et de la télévision de la Chaudière-Appalaches

Danny Gravel, Producteur
UQAM, École des médias

Production « Je me moi ! »

Denis Boivin
Productions Dionysos

David Tomassini, Producteur
Alt Productions

Dominique Pednault

Duncan Soulier

E

École supérieure en Art et technologie des médias ATM
Cégep de Jonquière

Programme: Technique en production télévisuelle

Elcie Parisien.B, Artiste plateau de cinéma

Éliane Carrier, Directrice de production
Canopée

Élisabeth Desrochers

Élisabeth Lauzon
Étudiante UQAM

Elizabeth Gehin

Élodie Lanthier

Émilie Beaudoin

Emilie Van Winden, Directrice de production
Groupe FairPlay
Production « Les Enfants de la télé XIV »

Emmanuel Hessler, Régisseur
Production « Kanaval »

Éric Idriss-Kanago, Producteur
Yzanakio Productions
Production « Kanaval »

Eva Turenne

Evelyne Deraiche

F

Fanny Forest, Productrice
Les films Rôdeurs

Félix Roberge, Producteur
Roméo & Fils

Félize Frappier, productrice
Azimut Films

Florence Pluhar

Francis Talbot

François Jacob

Frederic Desproges, producteur
Roméo et fils

Frédérique Lalonde, Conseillère stratégique
Canidé Inc.

G

Gabriel Grandmont

Gabriel Lavoie

Geneviève Cousineau, Productrice et directrice de production
SLALOM

Geneviève Perron, Directrice de la photographie

Guillaume Langlois

H

Hélène Villemure, Directrice de production
Casadel Films

Henri Pardo, Acteur/Réalisateur
Production « Kanaval »

Hit Film INC, Production

 

Hugo Simard-Coté

I

Isabelle Doré

Isabelle Tremblay, Directrice de production et de location

Roméo & Fils

J

Jacinthe Robert, Productrice
Roméo & Fils

Janis Dorais

Jasmine Asselin Simard

Jean-Marie Bluteau

Jean-Philippe Bérubé

Jeanette Garcia, Productrice associée
Item 7

Jeanne Bouffard

Jérémie Lafleur-Giasson
Roméo & Fils

Jérémy Legallais

Jessica Dubois

 

Joey Tremblay

Josette D. Normandeau, Productrice Éxecutive et Présidente
Idéacom International

Josyane Comeau, Productrice
Les Évadés

Julia Roberge

Julie Corbeil, Réalisatrice, scénariste documentaire

Julie Groleau, Productrice
Couronne Nord

Julie Silva, Réalisatrice
Noire au féminin

Justine Parent

K

Kané Beignet, Responsable d’entreprise
La Lumière Facturée
Production « Les tempéraments »

 

Karine Bélanger, Productrice
Les Rois

Katherine Huppé

Kevin Archambault

Khloe Bouchard

L

Laurence De Lafontaine
Projet MLF
Alt Productions & Groupe Cinélande inc.

 

Laurence Lacroix, coordinatrice et productrice émergeante
Le Foyer Films

Laurence Wells, Productrice
Art et Essai

Laurie Le Pavec

Léa April, Étudiante
École des médias de l’UQAM
Production « L’Étreinte de l’insondable »

Léa Mignault, Secrétaire de production
Slalom Production

Léane Rochefort

Lisa Bolduc, Coproductrice
Court-Métrage Comme toi 

Louis Laverdiere
Producteur  indépendant, pigiste

Loryane Vézina

M

Maman sait mieux Production INC

Marguerite Ranger
Écomanager, École des Médias UQAM

Marianne-Rose Marsot-Chenard, Responsable de l’écoresponsabilité
École des Médias UQAM
Production « Pygmalion » (court métrage)

Marie-Christine Bourgeois, Coordinatrice de production
Roméo & Fils

Marie-Ève Albert
Directrice de production, pigiste et travailleuse autonome

Marie-Jeanne Boulet

Marie-Josée Bernard, Directrice des lieux de tournage

Marika Dalpé
Assistante à la réalisation

Martin Henri, Producteur exécutif
Roméo et Fils

Martin Paul-Hus
Amérique Film

Marylee Ranger

Mathieu Gauvreau

Maya Dumont-Deslandes, Directrice générale
Paraloeil

Maxime Corre

Maxime Divier, Réalisateur Scénariste

Maximilien Rolland, Scénariste et Réalisateur
Plastique

Megan Gosselin

Mélodie Boutin

Michel Compagna

Michel Thériault

Mika Parent, Cofondateur et chef de la direction
Agence Louis Inc.

Production photo Éconofitness – Été 2024

Milaine Gamache, Productrice déléguée
Trio Orange

Myriam Panneton, 1er assistante à la réalisation

N

Nadine Ménard,
Suite 22 évènement

Nelson Robert

Noémie Gravel

Noémie Larivière

O

 

Océane Langlois, Assistante à la coordination
Productions On S’invite inc.
Complètement Lycée II

P

 

Pascal Desharnais, CEO
Happening

Patrick Ouellet, Compositeur directeur d’acteur, référencement et voix
Touski animation

Philippe Boily

 

Philippe Burnet – Producteur
Dixit Productions Inc., TV5 Québec Canada
Climat d’urgence (série documentaire)

Pier-Olivier Busque

R

 

Raphaëlle Bergeron
Production Le Figaro, UQAM

Renée Claude Riendeau, Productrice et Auteure
Groupe Lustitia
Production « Saveurs précieuses »

Renée-Claude Vigneault, Productrice déléguée
Romeo & fils

Renee Maude Paradis

Robert Boulos, Président
Obox.Studio

Ronald Sylvera Osias, CEO
Entreprise culturelle Caribéenne de l’agence de promotion de la culture et des arts du Québec

S

Samuel Auger

Samuel Castonguay

Samuel Marcoux

Samuel Montigny

Sarah Grégoire, Directrice de production
Productions Déferlantes
Production « Le Prince charmant n’existe pas »

Sarah Mannering, Productrice

Colonelle Films

Sarah-Maude Béland

Séléna Harvey-Laforge

Silvério Tomé

Sonia Despars, productrice
Parallaxes
Production « La Petite et le Vieux »

Stella Morissette-Raymond, coordinatrice au développement
Productions Mustang
Production « Que la fête commence »

Stéphane Morin
Studios Begreen Inc 

T

 

Tanya Robitaille-Bolduc

Turriff Maverick

V

Valerie Lachapelle

Véronique Rivard, Productrice déléguée
Groupe Fair-Play
Révolution, saison 5

W

 

William Marcoux

X

 

 Xavier Duranleau

Xavier Loyer

Y

 

 Yanick Veillette

Z

 

 Zachary Beaulieu

Zoé Debonville, chargée de projet au développement
Encore Télévision
Production « Corbeaux »

Zoé Noel, Coordinatrice de production
Roméo & Fils